Республиканская акция "Поможем природе вместе!"

о республиканской акции «Поможем природе вместе!»

1. Общие положения

Республиканская акция «Поможем природе вместе!» проводится в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Целью Акции является вовлечение обучающихся и педагогов в эколого-просветительскую и природоохранную деятельность, развитие творческого потенциала юных защитников природы, усиление гражданской активности жителей по обеспечению экологической безопасности.

Основными задачами Акции являются:

- воспитание у школьников любви и чувства ответственности за сохранение биоразнообразия флоры и фауны родного края;

- формирование у учащихся активной гражданской позиции, высокого чувства патриотизма и гражданской ответственности за будущее природы республики;

- привлечение внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды и здоровья населения;

- формирование навыков пропаганды природоохранных идей средствами искусства.

Организатором республиканской акции «Поможем природе вместе!» является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Непосредственное проведение Акции возлагается на АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

2. Порядок проведения Акции

В рамках республиканской акции «Поможем природе вместе!» в 2016 году пройдут следующие мероприятия:

- «Пришла весна, прилетели птицы»;

- «Зеленая весна»;

- «Посади дерево и сохрани его».

2.1 «Пришла весна, прилетели птицы» - провести мероприятия, посвященные Птице года-2016. Этот титул получил удод. Это одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны. Необычна контрастная окраска — темные и белые полосы на рыжем оперении. На голове — пышный хохол- «ирокез», который птица то складывает на затылке, то разворачивает во всем великолепии. В образовательных организациях в Год удода Вы можете:

- выступить с рассказом о Птице года перед детьми, коллегами, в средствах массовой информации, в Интернете;

- организовать и провести творческие конкурсы, посвящённые Международному Дню птиц и Птице года;

- помочь всем птицам решить жилищную проблему.

Участниками мероприятия могут стать образовательные организации республики, а также экологические объединения.

Для участия в мероприятии «Пришла весна, прилетели птицы» необходимо:

- прислать отчет о проделанной работе по прилагаемой форме и 2-3 фотографии (приложение 1) до 11 апреля 2016 г. по электронной почте: etker-eko@yandex.ru

По итогам мероприятия образовательные организации, показавшие наиболее значимые результаты, будут награждены дипломами, а остальные получат свидетельство. Также будут поощрены педагоги и учителя, организовавшие участие в мероприятии.

2.2 «Зеленая весна» - мероприятие по облагораживанию подшефных территорий в городе, деревне (селе), поселке (экологический апрельский субботник).

Условия проведения: каждая образовательная организация республики может принять участие в субботнике «Зеленая весна» по очистке школьных территорий, лесопарковых зон, побережий водоемов от бытового мусора, благоустройство территорий памятников и монументов Славы и т. д.

Участники: обучающиеся образовательных организаций, детские и молодежные общественные объединения, педагоги.

Отчет по прилагаемой форме (приложение 2) и 2-3 фотографии присылать до 29 апреля 2016 г. по электронной почте: etker-eko@yandex.ru.

По итогам мероприятия победители и призеры будут награждены дипломами, а каждая образовательная организация получит свидетельство.

2.3. Республиканское мероприятие «Посади дерево и сохрани его» проводится в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его» (от 28.03.2005 №30), в целях нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территории Чувашской Республики.

Участники: обучающиеся и работники образовательных организаций, детские и молодежные общественные организации Чувашской Республики.

Весенний этап мероприятия проводится до 13 мая 2016 г.

В рамках весеннего этапа запланировано проведение мероприятия

- Посадка деревьев и кустарников

Участникам данного направления необходимо представить следующие сведения:

Образовательное учреждение

Ф.И.О. ответственного учителя

Кол-во участников посадок

Место проведения посадок

Дата проведения посадок

Видовой состав и кол-во посаженных деревьев и кустарников

К отчету необходимо представить 1–2 фотографии проведения посадок.

Отчеты об участии следует представить до 15 мая 2016 г. по электронной почте: etker-eko@yandex.ru

Итоги мероприятия будут подведены по следующим критериям: количество посаженых деревьев и кустарников, количество учеников, принявших участие в посадках.

Все образовательные учреждения и организаторы будут награждены свидетельствами, победители – дипломами.

Отчет о проведении мероприятия «Пришла весна, прилетели птицы»

Район/город

Образовательная организация

Экообъединение